小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=132.五( )三十。 A.得一 B.十六 C.六 D.得四3.与5×7得数相同的是( )。A.7×4 B.5×6+5 C.5×84.两个乘数都是6,积是多少?正确的列式计算是( ) A.6×2=12 B.6×6=36 C.2×6=12 D.6+6=125.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=6.8个3相加,写成算式是( ) A.8×3 B.8+8+3 C.8+8+8二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )2.5个8的和与8个5的和相等。( )3.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )4.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )5.6×8和8×6积相同。 ( )6.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.把口诀补充完整。四六________ ________二十五 ________三十六\n四________二十 五________四十五 ________二十四2.把口诀补充完整。四________二十 三________二十四 四________二十八________六十八 ________八三十二 ________九三十六三________十二 三________二十七 ________四十六3.6×5=( ),所用的口诀是( ),其中6和5是( ),积是( )。4.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 3______3=6 2______3=68______7=56 35______19=16 33______27=605.3个6相加,可改写成________×________,也可写作________×________。6.横线上最大能填几?6×______<21 7×______<49 4×______<273×______<14 5×______<44 6×______<327.在横线上填上适当的数。 ________×8=56 2×________=12 ________×5=40 8.同学们采树种,每人采3袋,6人共采______袋。四.计算题(共3题,共40分)1.直接写得数。 3×4=______ 5×8=______ 6×7=______ 9×3=______7×9=______ 2×4=______ 3×8=______ 5×5=______6×8=______ 4×5=______ 6×2=______ 3×7=______2.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______3.直接写出得数。 \n6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=五.解答题(共6题,共33分)1.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 2.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 3.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。4.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?5.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 6.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? \n(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.C2.C 3.B4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.二十四;五五;六六;五;九;三八2.五;八;七;三;四;四;四;九;四 3.30;五六三十;乘数;304.×;+;×;×;-;+ 5.6;3;3;6 6.3;6;6;4;8;5 7.7;6;88.18四.计算题1.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;212.45;27;63;48;35;36;42;54\n3.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;51五.解答题1.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。2.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。3.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。4.4×8=32(米)5.2×5=10(分钟)6.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。