小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.422.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+63.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.634.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=245.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是( )。 A.4+4+4+4+4 B.3+2+3+3 C.7+7+76.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。A.3 B.6 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )2.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )3.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )4.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )5.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )6.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.一个因数是4,一个因数是2,积是多少? 乘法算式:________×________=________2.1只 有______条腿,4只 共有______条腿。\n3.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有( )只兔。4.把口诀补充完整。 四五________ 五九________ 二六________三七________ ________三十五 四八________________三十 ________二十四 二九________5.8×6=48表示______个______相加得48;还表示8的______倍是48。6.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×67.把乘法口诀补充完整。 一________得二 二________得六二________得四 ________三得三一一________ 三三得________8.在横线上填上<、>或=。24-2×5________166×6+6________42四.计算题(共3题,共40分)1.直接写出得数。 9×5= 18+20= 58-47= 4×5= 8×7-7=24+25= 35+12= 6×3= 26+13= 3×2×9=5×7= 36-27= 45+13= 4×8= 68-19+19=7+8= 14-13= 8×8= 36+2= 24+6+12=2.口算: 4×7=________ 9×3=________ 2×5=________ 36+25=________7×3=________ 1×4=________ 4×6=________ 92﹣20=________3×4=________ 5×7=________ 6×3=________ 86﹣9=________ \n3.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=五.解答题(共6题,共37分)1.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?2.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?3.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.看图计算。5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?6.购买体育用品。\n(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.4;2;82.2;83.14\n4.二十;四十五;十二;二十一;五七;三十二;五六;三八(或四六);十八 5.6;8;66.=;<;< 7.二;三;二;一;得一;九 8.<;= 四.计算题1.45;38;11;20;49;49;47;18;39;54;35;9;58;32;68;15;1;64;38;422.28;27;10;61;21;4;24;72;12;35;18;77 3.48;21;36;42;25;24;14;40五.解答题1.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。2.5×4+4=24(个)3.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。4.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。5.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。 6.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。