小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.6×9和9×6的( )。A.乘法口诀相同 B.读法相同2.6×5+6( )35 A.< B.> C.= D.不确定3.下列正确的是( ) A.8×5=13 B.5×6=30 C.4×3=104.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×25.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×56.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法二.判断题(共6题,共12分)1.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )2.3个8相加列式是:3×8。( )3.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )4.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 6.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )三.填空题(共8题,共23分)1.填上“>”、“<”或“=”。 (1)36+50_______35+60 (2)47-20_______34-9 (3)3×8_______32\n2.“求7个9相加是多少”的简便算式是______或______。3.一只小鹿4条腿,3只小鹿( )条腿,5只小鹿( )条腿。4.把口诀补充完整。四______二十四 ______五二十五 ______六三十 ______六十八5.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。6.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有______棵。 7.填上“+”“-”或“×”。 4________4=16 4________4=0 4________4=83________6=18 5________4=20 6________6=128.7×4表示_______个_______相加或表示_______个_______相加。四.计算题(共3题,共18分)1.算一算。35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________5×2+6=________5×(2+6)=________47-20-7=________47-(20-7)=________2.列式计算。加法算式:________乘法算式:________\n3.填空。五.解答题(共6题,共30分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 3.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?4.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。 (1)小丽家所住的楼有多高? (2)小丽家在三楼,她家离地面有多高? 5.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树? 6.看图列算式解答。 一共有多少棵树?参考答案一.选择题\n1.A2.B3.B4.D5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.(1)<(2)>(3)< 2.9×7;7×93.12;204.六;五;五;三5.12;166.417.×;-;+;×;×;+ 8.7;4;4;7四.计算题1.17;44;25;75;47;36;16;40;20;342.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)3.18;36;54;72五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 3.这个数字是124.(1)6×3=18(米)答:小丽家所住的楼有18米高。(2)3×2=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。 5.解:4×8+19=51(棵) 答:张叔叔今年共栽了51棵果树。6.解:6×3=18(棵) 答:一共有18棵树。