小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.52.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.363.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.364.3×6+9=( ) A.25 B.27 C.72 D.815.8+8( )8×2。A.﹥ B.﹤ C.=6.6+3×9的结果是( )。 A.81 B.33 C.27二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )2.6+6与6×6的意思相同。( )3.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )4.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )5.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )6.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.找规律填一填。 (1)9,12,15,________,________。 \n(2)36,32,28,________,________。 (3)45,40,________,30,________,________。 (4)2.5个3相加写成乘法算式是:________×________=________或________×________=________3.一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长______米。4.1朵花有5片花瓣,3朵花有______片花瓣,6朵花有______片花瓣。5.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=246.9+9+9+9=______,这是______个9相加,写成乘法算式是___________或___________。7.5个9相加写成乘法算式是:________×________ 8.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。四.计算题(共3题,共12分)1.一个乘数是2,另一个乘数是3,积是______?2.口算。5×6=________6×7=________3×8=________4×5=________9×9=________3.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________五.解答题(共6题,共36分)\n1.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 2.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆? 3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇? 5.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?6.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.C6.B二.判断题\n1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)18;21(2)24;20(3)35;25;20 (4)2.3;5;15;5;3;153.124.15;30 5.6;5;5;46.36;4;9×4=36;4×9=367.9;58.24四.计算题1.62.30;42;24;20;813.14;8;2;36;49五.解答题1.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。2.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。 3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。\n5.2×9=18人6.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)