小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 2.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=13.“4○5=20”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×4.“5×6( )18+12”,比较大小。A.> B.< C.= D.-5.( )三得九。 A.十八 B.三 C.六 D.五6.“4○3=12”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 2.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )3.3个5相加列式为3+5。 ( ) 4.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )5.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )6.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )三.填空题(共8题,共41分)1.在横线上最大能填几?6×______<35 7×______<48 29>______×821>______×4 3×______<30 46>______×9\n2.看图写出两个乘法算式和口诀。 4×________=________3×________=________口诀:________3.我会填。 (1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 (4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 4.填上适当的数。(从上到下,从左到右填写) 5.把口诀补充完整。 \n________五十五 四________二十八 二六________________二十七 ________四十五 三七________6.5+5+5+5+5+5+5=______,写成乘法算式是__________,读作_________。7.求8个7相加的和是多少,列乘法算式是( )。8.把下列算式按得数从小到大的顺序排列起来。4×8 6×3 3×4 1×9 5×7( )<( )<( )<( )<( )四.计算题(共3题,共16分)1.口算。2×3=_______5×5=_______38-20=_______ 5×2+5=_______42-7=_______6×6=_______42+40=_______42+5-10=_______2.一共有多少人? □○□=□( )3.算一算。 (1)4×6-10=________ (2)6×3+12=________ (3)3×3+17=________ (4)5-3+2=________五.解答题(共6题,共36分)1.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 2.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? \n(2)教师和学生共有几名? 3.看图回答。4.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 5.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?6.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.B6.C\n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.5;6;3;5;9;52.3;12;4;12;三四十二3.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 4.8;9;4;2;35.三;七;十二;三九;五九;二十一 6.35;5×7=35;5乘7等于357.8×7=568.1×9;3×4;6×3;4×8;5×7四.计算题1.6;25;18;15;35;36;82;37 2.3×5=15(人)或5×3=15(人)3.(1)14(2)30(3)26(4)4 五.解答题1.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。2.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。3.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。4.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)\n答:二(1)班一共有55人。5.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。6.解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:他们一共要付45元。