小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.5×7=( ) A.9 B.35 C.56 D.122.4×7=28,乘法口诀是( )。 A.四七二十八 B.七四二十八 C.四七二八 D.七四二八3.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是( )。A.7×5=35 B.7×7=35 C.5×5=354.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是45.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,56.5的3倍,算式是( )。 A.5×3 B.3×2 C.4×2二.判断题(共6题,共12分)1.6×8和8×6积相同。 ( )2.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )3.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )4.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )5.3个6相加等于9。 ( )6.8个1的乘法算式是8×1。( )三.填空题(共8题,共33分)1.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 \n2.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。3.两个乘数都是3,积是______,两个加数都是5,和是______。4.填上“>”、“<”或“=”。 6×7______41 4×7______30 7×7______49 7+1______7×1 7×3______20 7×4______4×75.填适当的运算符号:(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=326.看图填空。 (1)表示________个________相加是________。 (2)乘法算式________×________。7. 把口诀填完整。 一六得________ 五六________ 二六________ 三六________\n8.4个5相加,可以写作______×______也可以写作______×______。四.计算题(共3题,共39分)1.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 2.计算。9×3= 9×5= 2×9= 9×7=80-59= 35+49= 77-77= 9+76=3.口算。 (1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______五.解答题(共6题,共33分)1.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 2.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?3.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?4.解答题。\n(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。5.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?6.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.六六三十六2.14;21;28;35;42;493.9;10\n4.>;<;=;>;>;=5.(1)+ (2)× (3)- (4)×6.(1)3;6;18 (2)3;6 7.六;三十;十二;十八8.4;5;5;4四.计算题1.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=452.9×3=27;9×5=45;2×9=18;9×7=63;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=853.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 五.解答题1.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。2.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。3.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。4.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)5.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。6.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。