小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.一本书有27页,每天看5页,( )天能看完。A.6 B.5 C.42.“5×□=45”,□内应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.33.(92-86)×3=( ) A.9 B.18 C.20 D.64.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四5.一句乘法口诀至少可以写( )。A.两个乘法算式 B.一道乘法算式 C.两道加法算式6.有3个人,每人做7朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.3+7 B.7+7+7 C.3×7二.判断题(共6题,共12分)1.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )2.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )3.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 4.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 6.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )\n三.填空题(共8题,共22分)1.4个2连加写成加法算式是______________,乘法算式是________。2.填“>”“<”或“=”。 7×7______7+7 3×3______7×3 5×7______40-2 14+28______6×73.把口诀填完整。一六________ 三六________ 四________二十四六六________ ________三十 ________十八4.二(2)班有4个组,每组8人,全班有______人。5.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。6.二(1)班有5个学习小组,每个学习小组有8个人,二(1)班一共有( )个人。7.妈妈在微信群里发了6个红包,每个8元钱,妈妈一共发了______元。8.在3的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 四.计算题(共3题,共31分)1.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______2.计算题。(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=\n13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 五.解答题(共6题,共33分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?3.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?4.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?5.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?6.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? \n参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.2+2+2+2;2×4 2.>;<;<;=3.得六;十八;六;三十六;五六;三六4.325.316.407.488.三三得九四.计算题1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;182.(1)56 (2)17 (3)40 (4)723.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 \n2.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)3.7×5=35(只) 4.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)5.15根;3×5=15(根)6.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。