小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.四个人有( )只手。A.4+2 B.4×2 C.4+42.3×4-6=( ) A.6 B.10 C.20 D.343.计算7×9与计算( )所用到的口诀相同。 A.6×7 B.9×7 C.9×84.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.25.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.106.“7× =63”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )2.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )3.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )4.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )5.5+5和5×5的意思相同。 ( )6.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) 三.填空题(共8题,共21分)1.用“四六二十四”写两道乘法算式是________和________。 2.得数是24的乘法口诀是_________和__________。3.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。三六________\n________×________=________________×________=________ 4.一盒饼干5元,小明买了4盒,花了________元。 5.一个乘数是4,另一个乘数是9,积是( )。6.一个乘数是6,另一个乘数是9,积是______。两个加数都是8,和是______。7.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有________棵桃树。 8.看算式,写得数和口诀。 6×3=________口诀:________四.计算题(共3题,共52分)1.直接写出得数。 6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=2.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=3.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________\n3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________五.解答题(共6题,共50分)1.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?2.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?3.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人? 4.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?5.看图回答。\n(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 6.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.B2.A3.B\n4.A5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.4×6=24;6×4=242.三八二十四;四六二十四 3.十八;3;6;18;6;3;184.205.366.54;167.728.18;三六十八四.计算题1.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;512.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;483.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;24五.解答题1.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。2.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。3.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)\n(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 4.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 5.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)6.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。