小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×52.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八3.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加34.求3个8的和,用( )法计算比较简便。 A.加 B.乘 C.减5.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+46.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年( )岁。 A.30 B.40 C.20二.判断题(共6题,共12分)1.0加8和0乘8的结果一样。( )2.9×6比5×9多1( )。3.5个8的和与8个5的和相等。 ( )4.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )5.比6个7多7的数是47。( ) 6.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.二(1)班开联欢会,同学们布置教室,按照下面的顺序挂气球。\n用了7个蓝气球,还要买______个红气球?一共要______个气球?2.填上合适的数。 ________×3=245×________=309×________=273.把1、2、5、6、7、8、9、10、13分别填到括号里(每个数只能用一次),使3个算式都是正确的。 ( )+( )=( )( )×( )=( )( )-( )=( )4.想一想,算一算。3×( )=21 7×( )=42 2×( )=14 ( )×6=36 ( )×7=35 ( )×4=28 5.最大能填几?(1)3×______<20 (2)6×______<41 (3)50>______×86.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 7.________和任何一个数相乘,积还得那个数。8.图填空、列式。 \n_____个______是______。算式:______×______=______(只)四.计算题(共3题,共18分)1.算一算。 5×5-21=________ 6×6+25=________3×4+56=________ 47+28-39=________ 2.直接写出得数。2×7= 1×6= 2×5= 3×2=2×4= 8×1= 8×2= 2×9=7×2= 2×2= 5×1= 1×7=3.比9乘9多9的数是______,32比4乘2多______。五.解答题(共6题,共29分)1.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?2.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 3.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 4.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 6.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?参考答案\n一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.21;282.8;6;33.6+7=13;2×5=10;9-8=1 4.7;6;7;6;5;7;7;75.(1)6(2)6(3)66.(1)17(2)64(3)3(4)4 7.18.3;2;6;3;2;6四.计算题1.4;61;68;362.2×7=14;1×6=6;2×5=10;3×2=6;2×4=8;8×1=8;8×2=16;2×9=18;7×2=14;2×2=4;5×1=5;1×7=73.90;24五.解答题1.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。2.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 3.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。4.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 \n(3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。5.4×6=24(支)6.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。