小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.422.5×8=40,乘法口诀是( )。 A.五八四十 B.八五四十 C.五把四零 D.八五四零3.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=184.求6个7相加是多少?算式是( ) A.6+7=13 B.7-6=1 C.6×7=42 5.9个2相加得( )。A.11 B.18 C.166.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )2.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )3.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )4.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )5.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )6.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.我会填。 (1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 \n(4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 2.把口诀填完整。 一九得_________ 二八_________ 三_________二十七六________四十八 五九_________ _________九五十四二九__________ 四_________三十六 七九_________3.填上“>”“<”或“=”。 9×9________81 1×7________84.根据一句口诀写出两道算式。三九二十七________ ________ 四五二十________ ________ 5.填一填(1)4乘2,积是______,再加19得______。(2)5个3相加是______,再减6得______。(3)一个因数是4,另一个因数是6,积是______,再加7得______。6.12×5=60,12和5都是乘法中的______数,60是乘法中的______。7.看图写出乘法算式、口诀和得数。乘法算式:______×______=______口诀:______8.5×9和9×5都可用口诀“________”计算。四.计算题(共3题,共38分)1.直接写出得数。\n4×7= 9×3= 2×5= 5×7= 36+25=7×3= 1×4= 4×6= 92-20= 100-35=2.口算。 (1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______3.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=五.解答题(共6题,共26分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗? 3.在解答下面题目时,小明、小花、小强、小丽列的算式不一样,你认为谁的正确.每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车? 4.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗? 5.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 6.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?参考答案\n一.选择题1.C2.A3.C4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 2.九;十六;九;八;四十五;六;十八;九;六十三3.=;<4.3×9=27;9×3=27;4×5=20;5×4=20 5.(1)8;27(2)15;9(3)24;316.因;积7.2;2;4;二二得四8.五九四十五 四.计算题1.28;27;10;35;61;21;4;24;72;652.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 3.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;14五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。\n2.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。3.解:小强:36÷4=9(辆) 4.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50答:钱够。5.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 6.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。