小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.每只青蛙4条腿,5只青蛙有多少条腿?正确列式计算是( ) A.4×5=20(条) B.4+5=9(条) 2.“3×4○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大4.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.5×5=35 B.7×7=35 C.7×5=35 D.5+7=125.一个因数是2,另一个因数是6,积是( ),再减去3,是( )。 A.12、8 B.12、9 C.18、156.计算2×4和4×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十二.判断题(共6题,共12分)1.4乘3,写作:4×3。 ( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( )3.1×1的积是2。 ( )4.5和9相乘的积是45。 ( )\n5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )6.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )三.填空题(共8题,共32分)1.把1、2、3、4、5、6这6个数填在下面两个算式里,每个数只能用一次。请试一试! (1)________+________=________ (2)________×________=________2.填上“+”“-”或“×”。3_______5=7_______8 6_______3=9-0 36厘米_______64厘米=1米 56_______8=48 40-20=5_______4 5_______2>7 3.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。4.把几本数学书叠在一起,大约有多厚。在下面表中填入适当的数。5.填空。(1)求7个4相加是多少,写成乘法算式是:______×______,得________。(2)求7的4倍是多少的算式是:______×______,得___________。(3)(1)、(2)两题计算时都用口诀:________________。6.一个日记本是8角钱,买两本需要( )钱,如果付给售货员2元钱,应找回( )钱。7.5×6=________,读作________,表示________个________相加。8.“求7个9相加是多少”的简便算式是______或______。四.计算题(共3题,共25分)1.口算。\n3×7=______5×7=______7×7=______7×6=______8×8=______5×6=______7×4=______6×6=______6×7=______1×8=______2.算一算。(按从上到下的顺序填写) 3.直接写得数。 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共27分)1.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 2.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 3.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?\n4.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?5.一共有多少只? 6.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(1)1;4;5 (2)3;2;6 2.×;+;+;+;-;×;+\n3.144.4cm;6cm 5.(1)4;7;28 (2)7;4;28 (3)四七二十八6.一元六角;4角7.30;5乘6等于30;6;58.9×7;7×9四.计算题1.21;35;49;42;64;30;28;36;42;82.4,10,6,14,183.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35五.解答题1.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。2.4×5+5=25(元) 答:共需25元。3.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 4.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。5.3×2=6(只) 答:一共有6只。6.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。