小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.3×(2+3)=( ) A.2 B.3 C.4 D.152.8×8=( )A.3 B.45 C.48 D.643.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+34.4×8= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4八三十二 B.四八三十二 C.四8三十二5.与8×9-9的计算结果相同的是( )。A.9×9 B.9×7 C.8×86.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是( )。 A.二班有多少人 B.男生有几人 C.参加跳绳的一共有多少人二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )2.3个8相加列式是:3×8。( )3.5个4相加,列式是5+4。 ( )4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 5.2和9相乘的积是18。 ( )6.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.看图填空。\n表示______个______相加是______。乘法算式是______×______。2.一个乘数是8,另一个乘数是6,积是48,写成乘法算式是______×______=______。3.填上“>”、“<”或“=”。 (1)56+18_______50+18 (2)5×9_______9×5 (3)6×7_______6×84.口算。4×7=______ 9×3=______ 2×5=______ 36+25=______ 7×3=______ 1×4=______ 4×6=______ 92﹣20=______ 3×4=______ 5×7=______ 6×3=______ 86﹣9=______5.7+7+7=______,表示______个______相加,写成乘法算式是______或______。6.4和5相乘的积是________,再加上6是________。 7.5+5+5+5=________(用乘法表示),7+7=________(用乘法表示)。8.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。四.计算题(共3题,共19分)1.想一想,算一算。 5×4-5=________ 7×6+7=________8×4+8=________ 6×7-6=________ 2.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=3.直接写得数。 \n45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 五.解答题(共6题,共36分)1.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 3.\n有4个,的个数是的4倍,有几个? 4.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?5.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.D2.D3.A4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√\n3.×4.×5.√6.√三.填空题1.2;6;12;6;22.8;6;483.(1)>(2)=(3)< 4.28;27;10;61;21;4;24;72;12;35;18;775.21;3;7;7×3=21;3×7=216.20;267.4×5或5×4;7×2或2×7 8.40;49 四.计算题1.15;49;40;362.18;16;30;36;1;10;18;12;10;243.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 五.解答题1.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 2.7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。3.16个,4×4=164.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)5.6×3=18(个)或3×6=18(个) 6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元