小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.63-8×7=( ) A.7 B.54 C.56 D.82.两个加数都是10,和是多少?正确的列式计算是( ) A.10+10=20 B.10-2=8 C.2+10=123.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( ) A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+44.3的乘法口诀一共几句?( )A.2 B.3 C.45.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是( )。 A.4+4+4+4+4 B.3+2+3+3 C.7+7+76.“2×3=12-( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 2.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )3.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )4.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 5.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )6.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)1.猜一猜,是几? (1)8+8+8=8×________ (2)9×7-9=9×________ (3)7×8+7=7×________\n2.一棵树上有4只鸟,有5棵树,写出乘法算式________。 3.6+6+6+6改写成乘法算式是_______。4.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六5.看图回答:每一盘有______个苹果,有这样的______盘,也就是有______个______。6.看图写一写,填一填。 (1)横着看,每行有______颗☆,有______行,一共有______颗☆。(2)竖着看,每列有______颗☆,有______列,一共有______颗☆。7.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________。8.5×9和9×5都可用口诀“________”计算。四.计算题(共3题,共31分)1.算一算。6×4=________4×7=________5×6=________\n12-8=________2×6=________2.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=_____42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=五.解答题(共6题,共34分)1.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?3.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? \n6.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)3(2)6(3)9 2.4×5或者5×4 3.6×44.七;五;四;四十八;三十;二5.5;8;8;56.(1)5;2;10 (2)2;5;10 7.3×7或者7×3 8.五九四十五 四.计算题1.24;28;30;4;122.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 3.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;48五.解答题1.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。\n(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。2.4×6=24(米) 3.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。6.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);24