小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“18+20( )6×6”,比较大小。 A.> B.< C.= D.+2.“4○4=16”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 3.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.44.“5×3○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+5.6×9=( )A.27 B.63 C.45 D.546.“12-4○2×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.4×5和5×4的结果相同。 ( )2.3个6相加等于9。 ( )3.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )4.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )5.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )6.0加8和0乘8的结果一样。( )三.填空题(共8题,共26分)1.你有▲▲▲,我的个数是你的6倍,我有________个。\n2.看图完成填空。(1)有5排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(2)有3排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(3)有7排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。3.看图写算式。乘法算式:______或______ 4.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元6.一个乘数是8,另一个乘数也是8,积是________? 7.填上“>”“<”或“=”。 6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×88.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。四.计算题(共3题,共24分)\n1.直接写出得数。5×9= 8×3= 9×7= 4×7+2=7×8= 7×7= 6×8= 8×4-5=3×7= 5×8= 2×9= 9×8-8=2.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=3×9= 4×8= 6×7= 1×2=3.看图列算式。 □○□=□(颗)五.解答题(共6题,共24分)1.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 2.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 3.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 4.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?5.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?6.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。\n参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.D6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.182.(1)5×7=35;五七三十五(2)3×7=21;三七二十一(3)7×7=49;七七四十九3.3×4=12;4×3=124.2;2;2;2;4;45.>;<;<6.647.>;>;=;=;=;<8.乘四.计算题1.45;24;63;30;56;49;48;27;21;40;18;642.100;8;62;18;27;32;42;23.4×8=32或8×4=32五.解答题1.9×4=36(人)或4×9=36(人)2.6×3=18(个)或3×6=18(个) 3.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。4.解:10÷5=2(袋)5.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。\n6.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。