小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.252.图书馆把一些图书发给二年级的4个班,每个班发了9本,一共发了( )本图书。 A.81 B.16 C.36 D.133.与6×4+6得数相同的算式是( )。A.6×5 B.6+4 C.6×64.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.“20+5○4×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.12二.判断题(共6题,共12分)1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )2.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )3.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )5.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )6.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.5+5+5+5+5+5=30,这是________个5相加。可以写成乘法算式:________×________=30或________×________=302.把下面乘法口诀写完整。 \n六________五十四________八四十八3.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<224.买6个羽毛球的钱,正好买一个小猪娃娃,一个小猪娃娃______元钱?买7个魔方的钱,正好买一辆玩具汽车,一辆玩具汽车______元钱? 5.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 (3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 6.填上>、<或=号。8×3________4×6 6×5________6+5 4×7________4×6+4 3×9________3×10-3 7.填一填。(1)7连续加7,写出每次加得的和。 7、14、( )、( )、( )(2)9连续加9,写出每次加得的和。 9、18、( )、( )、( )8.填一填。\n________口诀:________算式:________ 四.计算题(共3题,共40分)1.比比看哪只小动物先算完。 2.算一算。3×6= 4×2= 3×4= 6×6= 1×6= 5×6= 4×5= 1×3= 2×6= 4×1= 3×3= 1×5=2×3= 5×3= 5×5= 6×4=3.算一算。6×5= 4×5= 4×4= 4×3=3×3= 2×6= 4×2= 5×5=5×6+5= 6×6-3= 3×5-6= 78-6×3= \n五.解答题(共6题,共39分)1.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?2.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。3.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 4.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 5.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 6.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? \n参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.A6.D二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.6;6;5;5;62.九;六 3.6;5;34.12;425.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 6.=;>;=;= 7.(1)21;28;35 (2)27;36;45 8. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 四.计算题1.8;16;36;56;18;10;12;24;27;45;30;62;33;30;13;292.18;8;12;36;6;30;20;3;12;4;9;5;6;15;25;243.30;20;16;12;9;12;8;25;35;33;9;60五.解答题1.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。2.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。\n(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。3.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。 4.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 5.9×3+6=33(个)6.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只)