小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3+3改写成乘法算式是( )。 A.3×3 B.3×2 C.3+22.求5的4倍是多少?正确的解答是( ) A.5+4=9 B.4×5=20 C.4+5=9 3.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-14.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=185.2×3+28=( ) A.6 B.10 C.20 D.346.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.63二.判断题(共6题,共12分)1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )2.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 3.6+6与6×6的意思相同。( )4.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )5.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )6.两个乘数都是7,积是14。 ( )\n三.填空题(共8题,共24分)1.看图写出两个乘法算式和口诀。 4×________=________3×________=________口诀:________2.最喜欢的口诀是_________,它可以计算:______×______=______。3.看图写一写,填一填。4.4个9相加,乘法算式为________。5.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。6.9×3=________,表示________个________相加或________个________相加。7.一个因数是6,一个因数是5,积是______。8.在4的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 四.计算题(共3题,共16分)1.口算。 \n7×7=________7×4=________8×7=________5×7=________2×7=________7×3=________2.算一算。3.列式计算。五.解答题(共6题,共29分)1.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 4.妈妈4个星期要上几天班? \n5.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?6.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.D6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题\n1.3;12;4;12;三四十二2.二三得六;2;3;6 3.5×7=35(格)或7×5=35(格) 4.4×9或者9×4 5.206.27;3;9;9;3 7.308.四四十六 四.计算题1.49;28;56;35;14;21 2.27;33;54;47;64;59;35;313.9×3五.解答题1.6×3=18(个)或3×6=18(个) 2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.9×3+6=33(个)4.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。5.3×6-4=14(张) 答:此时有14张。6.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。