小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=152.“求8的2倍是多少?”正确的算式是( )。 A.8×2 B.8+23.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 4.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+35.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)6.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.5个5个地数,数7次就是17。 ( )2.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )3.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )4.3个8相加列式是:3×8。( )5.7×8表示8个7。 ( )6.y+2可以写成2y。 ( )三.填空题(共8题,共20分)1. 填一填。 (1)3×________>13(最小填几?) (2)3×________<25(最大填几?) \n2.8+8+8=24,这是________个8相加。 可以写成乘法算式:________×________=24或________×________=243.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。六八四十八________×6,________×8 4.一共有( )个小圆圈。 5.读一句口诀“五六三十”,写出两个乘法算式。6×______=______ 5×______=______6.5个8相加的和为________。7.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。 8.4乘5得________,再加上35得________。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=2.计算题。(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?\n(4)9的7倍再加9是多少?3.口算。6×6=________ 3×4=________6×3=________ 2×2=________7×2=________ 2×8=________6×9=________ 2×3=________五.解答题(共6题,共30分)1.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 2.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 3.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 4.买8枝找回52元,付了多少钱? 5.买下面的商品,付100元够吗?\n6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(1)5(2)8 2.3;3;8;8;33.8;64.23 5.5;30;6;306.407.58.20;55四.计算题\n1.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=302.(1)56 (2)17 (3)40 (4)723.36;12;18;4;14;16;54;6五.解答题1.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 2.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 3.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。4.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 5.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。