小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确2.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3003.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.484.9+9+9+9+7+2+1写成算式是( )。A.9×4 B.9×5 C.9×5+15.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五6.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=14二.判断题(共6题,共12分)1.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )2.7×8可以写成78。 ( )3.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )4.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )5.7个9的和与9个7的和相等。( )6.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )三.填空题(共8题,共21分)1.一本日记本4元,买4本需要________元,15元钱可以买________本,还剩________元。2.填上“>”、“<”或“=”。3×4___4×5 16+20____35 2×2____2+2 2×8+8____8×3-8\n3.3个5相加的和是______,再减去7是______。16×4表示____________。4.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( )次可以拿完。5.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。6.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有_______个。7.5+5+5+5=20,改写成乘法算式是______或______,口诀是______。8.根据口诀“二五一十”写出两道乘法算式是____________和____________。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=3.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______ 五.解答题(共6题,共26分)1.多少个苹果?\n2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 4.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 5.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够? 6.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.16;3;32.<;>;=;>3.15;8;4个16的和是多少。4.55.96.157.5×4=20;4×5=20;四五二十8.2×5=10;5×2=10 四.计算题1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35\n2.48;21;36;42;25;24;14;403.18;45;18;12;1;0;4;6五.解答题1.5×8+4 =40+4=44(个)答:有44个苹果。2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。4.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。5.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。6.5×9=45(个)