小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.与6×4+6得数相同的算式是( )。A.6×5 B.6+4 C.6×62.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=73.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=54.与5×7得数相同的是( )。A.7×4 B.5×6+5 C.5×85.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个6.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-3二.判断题(共6题,共12分)1.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )2.6×8和8×6积相同。 ( )3.下图表示9个5相加。 ( )\n4.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )5.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )6.8个1的乘法算式是8×1。( )三.填空题(共8题,共32分)1.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.2.把口诀补充完整。四六_________ _________二十五 _________三十六四_________二十 五_________四十五 _________二十四3.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元4.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=________×________ 2+2+2+2+2+2+2+2+2=________×________ 5.把口诀补充完整。 四________二十四 五五________________六十八 六七________ 6.最大能填的数是? 4×________<25\n________×7<2947<________×87.补充口诀。________五十五 六________三十六 二________得八________六三十 三________十二 四________二十8.小巧家住在5楼,每两层中间有10级楼梯.小巧从底层到家共要走________级楼梯。四.计算题(共3题,共52分)1.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 2.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=3.把加法算式变成乘法算式或把乘法算式变成加法算式。 (1)3+3+3+3+3=15 (2)7+7+7+7+7=35 \n(3)8×2=16 (4)6×5=30 五.解答题(共6题,共31分)1.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?2.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 3.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸? 4.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?5.每串珠子有6个,4串共有多少个? 6.小红同学购物。\n(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。2.二十四;五五;六六;五;九;三八\n3.>;<;<4.4;6;2;95.六;二十五;三;四十二6.6;4;57.三;六;四;五;四;五8.40四.计算题1.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 2.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;363.(1)3×5=15或5×3=15(2)7×5=35或5×7=35(3)8+8=16(4)6+6+6+6+6=30 五.解答题1.3×9=27(人)2.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 3.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。4.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。5.6×4=24(个)6.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。