小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是( ) A.6-2=4 B.6×2=12 C.6+2=8 2.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)3.求一个数的几倍,用( )。 A.加法计算 B.乘法计算 C.减法计算4.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+45.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。 A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12 6.2双手套一共有多少只,列式为( )。 A.2×5=10 B.2×2=4 C.5×2=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)1.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( )3.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )5.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )\n6.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.一辆碰碰车里坐2个人,7辆碰碰车里可以坐________个人。 2.在横线上填上>、<或=。2+2______2×2 3×3______3+3 2×4______4×2 2×1______3×13.6+6+6+6用乘法算式表示是________,它表示________个________相加。4.8×3和3×8两个算式都用口诀__________来计算。5.我来想一想。 3个4是________?再增加一个4呢________? 6.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×37.填一填。(1)5和6相加,和是________ (2)两个9相乘,积是________ (3)60比15多________ (4)71比________少11 (5)最大的两位数与最小的三位数相差________8.填空。四.计算题(共3题,共12分)1.算一算。 \n5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 2.看图列式。 □+□+□+□+□=□( )□×□=□( )3.算一算。5×5-21=______ 6×6+25=______ 3×4+56=______ 47+28-39=_____五.解答题(共6题,共30分)1.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?2.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?3.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?\n6.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.142.=;>;=;<3.6×4;4;64.三八二十四5.12;166.×;<;< 7.(1)11 (2)81 (3)45 (4)82 (5)1 8.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 四.计算题1.5;24;16;50 2.5+5+5+5+5=25(根) 5×5=25(根)3.4;61;68;36五.解答题1.解:6×5=30(个) 答:一共有30个小朋友。2.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。3.解:10÷5=2(袋)\n4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 6.5×6=30(年)