小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共14分)1.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是( ),积最小是( )。A.18 B.1 C.0 2.如果甲数乘乙数的积是乙数(甲数≠乙数),那么甲数是( )。 A.0 B.1 C.23.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个? A.40 B.12 C.52 D.624.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角5.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5856.“9× =81”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )2.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )3.5+5和5×5的意思相同。 ( )4.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )5.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )6.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.7+7+7+7+7=______×______,可以用乘法口诀______来计算的。2.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。\n3.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7( )9×4 3×5( )5×3 (2)6×5( )+6 4×7( )3×9 (3)8×2( )8+8 2×9( )3×64.把口诀填完整。 一九得_________ 二八_________ 三_________二十七六________四十八 五九_________ _________九五十四二九__________ 四_________三十六 七九_________5.填数。1+3+5+7+9+11+13=______×______=______6.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六7.读一句口诀,写两道乘法算式。 五六三十,________×5,________×6 8.把口诀补充完整。 二九________二________得四二________十四二________得六四.计算题(共3题,共28分)1.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______2.算一算。\n4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.口算。3×7=______5×7=______7×7=______7×6=______8×8=______5×6=______7×4=______6×6=______6×7=______1×8=______五.解答题(共6题,共45分)1.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。4.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?\n6.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?参考答案一.选择题1.A;C 2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.7;5;五七三十五2.15;5×33.(1)<;=(2)>;>(3)=;=4.九;十六;九;八;四十五;六;十八;九;六十三5.7;7;496.七;五;四;四十八;三十;二7.6;58.十八;二;七;三四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.21;35;49;42;64;30;28;36;42;8五.解答题\n1.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 4.7×3=21(只)5.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。6.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。