小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.642.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,53.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.154.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=95.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=136.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.48二.判断题(共6题,共12分)1.2和9相乘的积是18。 ( )2.1×1的积是2。 ( )3.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )4.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )5.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )6.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )三.填空题(共8题,共34分)\n1.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。2.想一想,最小可以填几? 7×______>55 ______×5>443.最大能填几。(1)________×6<32 (2)7×________<50 (3)9×________<654.5+5+5+5+5+5+5=______,写成乘法算式是__________,读作_________。5.填上“>”“<”或“=”。98厘米=( )1米 5×6=18( )7×9-2454-16( )60-18 28分( )半小时75分( )1时 1时( )60分9×7( )6×9+9 5×5( )3×86.二(2)班有4个组,每组8人,全班有______人。7.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______9×4 2×9______3×6\n(2)7×4______3×7 4×4______2×8(3)2×6______3×4 6×4______5×58.变形金刚。 3+3+3+3=________×________=________1+1+1+1+1=________×________=________四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。(1)3×6=________ (2)4×5=________ (3)4×3=________ (4)6-2=________ (5)2×5=________ (6)3×5+5=________ 2.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________3.列式计算。(1)5个6相加,积是多少? (2)9的3倍是多少?(3)一个因数是9,另一个因数是7,积是多少?五.解答题(共6题,共29分)1.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?2.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?3.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇? 4.看图回答。 \n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。5.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 6.一把香蕉是5根,7把是多少根?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;56\n2.8;93.(1)5 (2)7 (3)7 4.35;5×7=35;5乘7等于355.<;>;<;<;>;=;=;>6.327.(1)<;=(2)>;=(3)=;<8.3;4;12;1;5;5四.计算题1.(1)18(2)20(3)12(4)4(5)10(6)20 2.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;243.(1)30 (2)27 (3)63五.解答题1.9×7=63(个)或7×9=63(个)2.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。3.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。4.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 5.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。6.解:5×7=35(根) 答:7把是35根。