小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+72.有3个人,每人做7朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.3+7 B.7+7+7 C.3×73.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.254.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )。 A.15 B.21 C.24 D.275.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( ) A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+46.妈妈准备了6张5元的人民币,能够买到哪种书包?( )A.28元 B.32元 C.50元二.判断题(共6题,共12分)1.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )2.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )3.6+6与6×6的意思相同。( )4.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )5.2个5相乘得10。 ( )6.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 三.填空题(共8题,共30分)\n1.3个4相加,写成乘法算式是:________×________=________。2.在横线上填上“>”、“<”或“=” 6×3________9×27×3________3×53.6乘3写作______×______,5×2读作______乘______。4.列出乘法算式。 两个乘数分别是5和6,积是30。________×________=________。 5.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 6.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( ) (2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )7.1只 有______条腿,4只 共有______条腿。8.7×2表示______个______相加,得______。四.计算题(共3题,共40分)1.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=\n3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=2.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=3.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 五.解答题(共6题,共37分)1.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 2.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?3.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?\n4.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?列式:______口答:一共需要(______)元.5.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?6.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题\n1.B2.A3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.3;4;122.=;>3.6;3;5;24.5;6;305.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 6.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 7.2;88.2;7;14四.计算题1.81;10;42;56;15;32;12;312.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;323.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;63五.解答题1.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?\n6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 2.4×8=32米3.7×2=14(块)4.4×4+3=19(元);195.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。6.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)