小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定2.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心3.求5的4倍是多少?正确的解答是( ) A.5+4=9 B.4×5=20 C.4+5=9 4.求3个8的和,用( )法计算比较简便。 A.加 B.乘 C.减5.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是46.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,2二.判断题(共6题,共12分)1.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )2.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )3.7和4相乘的积是21。 ( )4.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )5.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )6.4×6和6×4的积相等。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×62.计算。 \n(1)4个5相加的和是_______。 (2)两个因数都是3,积是_______。 3.横线上最大能填几?_______×8<30 9×_______<37 _______×6<407×_______<25 _______×8<50 7×_______<434.6×8,6和8在算式中都叫________,积是________:用乘法口诀________计算。 5.填数。1+3+5+7+9+11+13=______×______=______6.小明有故事书6本,连环画的本数是故事书的4倍.小明有连环画________本,两种书一共有________本,连环画的本数比故事书多________本。 7.6个4相加写成乘法算式,可以写作:______×______=______,也可以写作:______×______=______。8.4个5相加,可以写作______×______也可以写作______×______。四.计算题(共3题,共38分)1.直接写出得数。 4×4= 9×3= 4×8=3×5= 5×6= 1×5=2.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 3.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______\n1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______五.解答题(共6题,共26分)1.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 4.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 5.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?6.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.=;<;< 2.(1)20(2)9 3.3;4;6;3;6;64.因数;48;六八四十八5.7;7;496.24;30;18 7.6;4;24;4;6;248.4;5;5;4\n四.计算题1.16;27;32;15;30;52.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 3.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 五.解答题1.7×5=35只2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。4.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 5.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。6.2×5=10(分钟)