小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.212.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大3.2个3相乘,积是多少?列式为( )。A.2+3 B.2×3 C.3×34.6×5+60=( ) A.20 B.30 C.40 D.905.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个06.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是4二.判断题(共6题,共12分)1.1×1的积是2。 ( )2.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )3.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )4.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 5.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 6.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.3个8相加是多少? 算式:________×________=________2.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,5只小白兔一共需要________个胡萝卜。\n3.4个5连加的和是( ),再减去8得( )。4.3+3+3+3+3=_____,改写成乘法算式是__________,口诀是:__________。5.4个5是_______,再加上1个5是_______个5,是_______。6.在横线填上“>”、“<”或“=”:4×5________5×4 7.小丽在图画本上画了☆☆☆和一些○和△,其中○的个数是☆个数的5倍,○有________个,△的个数是☆个数的9倍,△有________个。 8.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=16四.计算题(共3题,共43分)1.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=2.直接写得数。3×4=_______ 5×8=_______ 6×7=_______ 9×3=_______ 7×9=_______ 2×4=_______ 3×8=_______ 5×5=_______ 6×8=_______ 4×5=_______ 6×2=_______ 3×7=_______ 3.看谁算得又对又快。2×5= 4×6= 5×3= 8×5= 5+5= 5×5= 3×5= 2×9=7×4= 3×6= 6×5= 4×1=4×8= 7×3= 4×4= 4+4= 五.解答题(共6题,共46分)\n1.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。2.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?3.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? \n(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 4.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?5.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 6.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.D5.B6.A\n二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.8;3;24 2.153.20;124.15;3×5;三五十五 5.20;5;256.=7.15;27 8.×;+;-;×;×;× 四.计算题1.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=452.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;213.10;24;15;40;10;25;15;18;28;18;30;4;32;21;16;8五.解答题1.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?\n6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。 2.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。3.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 4.3×4=12(只)5.(1)12元 (2)35元 (3)略6.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。