小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.1082.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×43.以下不属于4的乘法口诀的是( )? A.二四得八 B.三四十二 C.四五二十4.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。A.20元 B.22元 C.18元5.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。 A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12 6.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)\n1.5个8的和与8个5的和相等。 ( )2.6×8和8×6积相同。 ( )3.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )4.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )5.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )6.7×8可以写成78。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.将口诀补充完整。______六三十 ______四得四 ______三得六______六十八 四______二十 五______二十五2.一个正方形有______个直角,9个正方形有______个直角。3.把口诀补充完整。四六_________ _________二十五 _________三十六四_________二十 五_________四十五 _________二十四4.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。5.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。6.在横线上填上“+”“-”或“×”4______6=10 5______7=35 9______5=145______5=25 8______5=40 5______3=87.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。8.把算式补充完整。5×______=30 3×______=27 8×______=32四.计算题(共3题,共26分)1.口算。 5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____4×3=_____5×5+9=_____ 9×9+9=_____4×5=_____ 3×1=_____50-29=_____36+52=_____ 100-60=_____26-18=_____36-25-6=_____ \n2.根据题意计算: (1)5的9倍是多少? (2)6个9是多少? (3)两个因数一个是7,另一个是8,积是多少? 3.算一算。 (1)4×6=________ (2)3×6=________ (3)8×9=________ (4)4×8=________ (5)7×7=________ (6)2×7=________ 五.解答题(共6题,共36分)1.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?2.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 3.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?4.购物。\n(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?5.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 6.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.五;一;二;三;五;五2.4;363.二十四;五五;六六;五;九;三八4.185.9×5或5×96.+;×;+;×;×;+7.18;36 8.6;9;4四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.(1)解:5×9=45 (2)解:9×6=54 (3)解:7×8=56 3.(1)24 (2)18 (3)72 (4)32 (5)49 (6)14 五.解答题1.这个数字是122.(1)解:6×7+9=51(元)\n(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 3.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 4.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)5.4×6=24(面) 24-6=18(面)6.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。