小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.20+6×8=( ) A.28 B.58 C.68 D.482.6的4倍是( )。 A.24 B.28 C.363.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大4.9×6+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.635.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+26.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角二.判断题(共6题,共12分)1.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )2.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 3.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )4.2+2的和与2×2的积相等。 ( )5.6个星期一共有30天。( )6.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.把口诀填完整。\n七七______ 八八______ ______七二十八______七十二 六______四十八 ______九四十五2.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<223.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插________面? 4.把口诀补充完整。三______二十一 ______七四十二 四六______ 四______十六5.填一填。________×5=15 6×________=24 ________×4=20________六十二 五________二十五 6.最大能填几? 20>________×7 ________×5<38________×5<35 7×________<45 7.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。8.小明妈妈一个星期买4次苹果,每次买3个,那么每星期小明妈妈一共买了______个苹果。四.计算题(共3题,共21分)1.算一算。 (1)4×6-10=________ (2)6×3+12=________ (3)3×3+17=________ (4)5-3+2=________\n2.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=3.算一算。(按从上到下的顺序填写) 五.解答题(共6题,共29分)1.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 2.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?3.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?4.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 5.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 6.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.D5.A6.B\n二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.四十九;六十四;四;八九;八;五2.6;5;33.204.七;六;二十四;四5.3;4;5;二;五6.2;7;6;67.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 8.12四.计算题1.(1)14(2)30(3)26(4)4 2.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;03.15;25;20;35;40五.解答题1.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。2.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。3.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。4.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。5.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。6.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)