小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4的5倍可以说成( )。 A.4个4 B.5个4 C.5个32.每个盘子里有7个苹果,3个盘子里一共有多少个苹果,正确的列式是( )。 A.3×3=9 B.7×7=21 C.7×3=21 D.3+7=103.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.364.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法5.有的地方把81句乘法口诀,叫( )。A.小九九 B.大九九6.计算结果与5个4不相等的算式是:( ) A.5×4 B.4×5 C.5+4二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )2.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 3.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )4.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 5.5和8相乘的积是40。 ( )6.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.填上>、<或=号。 (1)6×4_______42 (2)6×6_______12 (3)4×4_______8\n2.看图回答。加式:________ 乘式:________ 3.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×34.看图写一写,填一填。5.最大能填几。 (1)70>________×8 (2)26>________×4 (3)60>9×________6.填上“>”、“<”或“=”。 (1)27-7________4×5 (2)9+1________9×1 \n(3)6+6________6×6 (4)5×6________6×5 7.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)8.填上“>”、“<”或“=”。 2+3________6 5×2________7 14________7+7四.计算题(共3题,共42分)1.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=\n五.解答题(共6题,共43分)1.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 2.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 3.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 \n(1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 4.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?5.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。6.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?列式:______口答:一共需要(______)元.参考答案一.选择题\n1.B2.C3.A4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)<(2)>(3)> 2.2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=10 3.×;<;< 4.5×7=35(格)或7×5=35(格) 5.(1)8 (2)6 (3)6 6.(1)=(2)>(3)<(4)= 7.58.<;>;=四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;0五.解答题1.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。2.(1)7×8+6=56+6\n=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 3.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 4.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。5.3;6;186.4×4+3=19(元);19