小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。 A.12 B.13 C.142.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.363.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.424.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.215.下列正确的是( ) A.4+4=4×2 B.2+2+2=2×4 C.6×4=4×56.34+6×8=( ) A.9 B.27 C.82 D.48二.判断题(共6题,共12分)1.( )2.0到28之间,5的倍数有5个。( )3.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )4.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )5.2个9加上3个9的和是45。 ( )6.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.根据下图,写算式。\n________×________+________=________2.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 3.填适当的运算符号:(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=324.填空。 ________×7=288×________=64________×8=24 5.把下面乘法口诀写完整。 六________五十四________八四十八6.每个打火机是1元钱,奶奶买了5个,一共花了________元钱。 7.一个因数是9,另一个因数是7,积是( )。如果再加上17,和是( )。8.一包糖分给7个小朋友,每人得到8块,这包糖有_______块。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=\n2.口算,比一比。 (1)4×2=________ 4+4=________ (2)3×4=________ 3+3+3+3=________3.口算。 8×2=________7×8=________ 4×8=________1×8=________ 8×3=________3×9=________ 5×8=________4×7=________ 8×8=________8×6=________ 五.解答题(共6题,共26分)1.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 2.看图列算式解答。 一共有多少棵树?3.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?\n4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?6.读古诗,做数学。《静夜思》李白床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。参考答案一.选择题\n1.B2.A3.C4.C5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3;4;2;142.183.(1)+ (2)× (3)- (4)×4.4;8;35.九;六 6.57.63;80 8.56四.计算题1.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;492.(1)8;8 (2)12;123.16;56;32;8;24;27;40;28;64;48 五.解答题1.2×5=10(分钟)2.解:6×3=18(棵) 答:一共有18棵树。3.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.42-3×5=42-15=27(支)\n答:还剩下27支。6.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。