小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 2.34+6×8=( ) A.9 B.27 C.82 D.483.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八4.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)5.9个6连加和是多少?正确的列式计算是( )。A.9+6=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.6×6=366.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积二.判断题(共6题,共12分)1.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )2.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )3.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )4.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 5.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )6.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。2.小明买了一本新书,每天看9页,连续看了8天后,第9天他从第______页开始看。\n3.看图写出两道算式,并写出口诀。 算式:______ ______口诀:______4.在3的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 5.一个因数是5,一个因数是2,积是______?6.在横线上填上合适的数。 3×________=243×________=218×________=48 7.在横线上填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。6×6=_______×_______ 3×8=_______×_______ 8.把口诀补充完整。 四四______ ______五二十 ______三得九 四______二十四四.计算题(共3题,共22分)1.口算。2×3=_______5×5=_______38-20=_______ 5×2+5=_______42-7=_______6×6=_______42+40=_______42+5-10=_______2.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=\n5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=3.算一算。(1)☆+☆+☆=9 ○+○+○+○=8 ☆=_________ ○=_________(2)△+△=8 □+□+□+□=16 △=_________ □=_________五.解答题(共6题,共33分)1.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?2.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 3.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 4.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 5.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 6.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?\n参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.142.733.3×4=12;4×3=12;三四十二 4.三三得九5.106.8;7;67.4;9;4;68.十六;四;三;六四.计算题1.6;25;18;15;35;36;82;37 2.27;10;21;24;9;40;28;6;18;83.(1)3;2 (2)4;4五.解答题1.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 2. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) \n48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 3.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。4.5×3=15(道) 5.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 6.4×8=32米