小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.有的地方把81句乘法口诀,叫( )。A.小九九 B.大九九2.□-7×4=8,□里应填( )。A.9 B.20 C.363.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。A.8×8 B.7×3 C.6×74.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个5.在2×4=8中,“8”是( )。A.和 B.积 C.乘数6.7×6=( ) A.7 B.35 C.42 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.4×5读作4乘5。( )2.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )3.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 4.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )5.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )6.8个1的乘法算式是8×1。( )三.填空题(共8题,共27分)1.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。2.填上合适的数。 7×_____=14 6×_____=42 8×_____=56 9×_____=183.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 \n8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4 4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4 5.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。 6.一个日记本是8角钱,买两本需要( )钱,如果付给售货员2元钱,应找回( )钱。7.下面的横线上最大能填几?4×______<15 28>4×______ 7×8>____________+19<38 35>7×______ 6×9>______8.看图回答。(1)买4个西瓜要用_________元。(2)买5个菠萝和1把香蕉要用_________元。(3)买6个苹果需要带_________元。四.计算题(共3题,共36分)1.计算。5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________\n4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________ 2.口算。36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=3×6= 2×6= 6×7= 9×9= 8×3+4=6×9= 8×5= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 5×6= 18+60= 7×2= 7×5-3=3.算一算。 (1)4×6=________ (2)3×6=________ (3)8×9=________ (4)4×8=________ (5)7×7=________ (6)2×7=________ 五.解答题(共6题,共27分)1.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?2.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题? 5.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?6.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.B6.C二.判断题\n1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.12;162.2;7;7;2 3.<;>;<;=4.<;>;<;= 5.256.一元六角;4角7.3;6;55;18;4;538.(1)36(2)45(3)12 四.计算题1.25;15;10;5;20;20;10;15;5;102.40;56;4;66;21;18;12;42;81;28;54;40;27;25;45;39;30;78;14;323.(1)24 (2)18 (3)72 (4)32 (5)49 (6)14 五.解答题1.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。2.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.48道 5.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。6.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。