小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.以下不属于3的乘法口诀的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.一三得三2.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加33.2×3×6=( ) A.10 B.12 C.24 D.364.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.5×45.不能用7×6表示的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.6+6+6+6+6+6+6 C.6+76.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四二.判断题(共6题,共12分)1.7个9和9个7一样多。( )2.比8个7多7的数是47。 ( ) 3.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )4.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )5.0加8和0乘8的结果一样。( )6.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.夺红旗。(仿练教材第17页第11题)______×6=12二______得八三______得九3×______=216×______=30______五二十______五一十3×______=62.补充口诀。\n________五十五 六________三十六 二________得八________六三十 三________十二 四________二十3.最大能填几? (1)3×________<20 (2)6×________<41 (3)50>________×8 4.图书小组有故事书7本,__________________________,科技书有多少本?(要使计算结果是42本,第二个条件可以怎样填?)5.把口诀补充完整。 三四________ ________三得九四________二十 ________六三十 6.在横线上填上“>”、“<”、“=”。 4×6________5×5 34-20________4×4 3×3________65+16________5×6 2+2________2×2 1米________50厘米+60厘米7.6+6+6+6+6写成乘法算式是______。3+3+3+3写成乘法算式是______。8.6×3读作______乘______或______乘______。四.计算题(共3题,共40分)1.直接写出得数。7×8= 8×5= 6×9= 9×7= 9×4= 3×7= 7×6= 2×9=63+7= 42-7= 53+30= 48-20=4×8+5= 6×7+13= 8×3-10= 9×9-50=2.计算。 3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=\n3.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ 五.解答题(共6题,共30分)1.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?2.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。 (1)3只青蛙多少只眼睛? ( )+( )+( )=( )(只)( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:(2)5只青蛙多少条腿? ( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:5.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗? \n6.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.2;四;三;7;5;四;二;22.三;六;四;五;四;五3.(1)6 (2)6 (3)6 4.科技书是故事书的6倍5.十二;三;五;五6.<;<;>;<;=;<\n7.6×5;3×48.6;3;3;6四.计算题1.56;40;54;63;36;21;42;18;70;35;83;28;37;55;14;312.3×2=6;9×2=18;7×5=35;3+3=6;5×4=20;5×3=15;9×3=27;3×4=12;6×5=30;4×4=16;9-3=6;8+9=17。3.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;11五.解答题1.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。2.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.(1)2+2+2=6(只) 2×3=6(只)或3×2=6(只)答:3只青蛙6只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条) 4×5=20(条)或5×4=20(条)答:5只青蛙20条腿。5.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50答:钱够。6.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。\n(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。