小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.计算“4×4”时,用到的乘法口诀是( )。 A.二四得八 B.四四十六 C.4乘4等于162.5×3( )3×4 A.= B.> C.< 3.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人4.4+4+4+4+4+3可以写成( )。A.4×6 B.4×5+3 C.4×6-35.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=156.“5×5○28”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )2.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )3.3+3+3+3=3×3=9 ( )4.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )5.( )6.3个6相加等于9。 ( )三.填空题(共8题,共43分)\n1.根据乘法口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。 19+61________80 2×9________20 46-8________3750厘米________5米 32+16________40 8×9________8943-17________30 4×6________3×8 53+6________603.3×9=________,读作________乘________等于________。4.算一算,再填空。(1)( )最轻,( )最重。(2)南瓜比西瓜轻( )千克,比大白菜重( )千克。(3)( )棵大白菜和南瓜一样重。(4)买4个西瓜共重( )千克。\n(5)三种物品一共重( )千克。(6)西瓜的重量比大白菜和南瓜的重量之和还重( )千克。(7)南瓜重量是大白菜重量的( )倍。5.一个数乘5,积的末位上的数,一定是________或________。6.填上合适的数。7×______=49 7×______=56 ______×7=357×______=14 ______×3=21 ______×7=77.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 8.填上“>”“<”或“=”。8×9______9×9 6×6______5×7 4×3______6×272-48______44 5×9______54 5×1______5+1四.计算题(共3题,共17分)1.口算,比一比。 (1)4×2=________ 4+4=________ (2)3×4=________ 3+3+3+3=________2.练习。 5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________\n3.计算。(1)2×8-4=______(2)4×8-7=______(3)8×8-6=______(4)3×8+5=______ (5)6×8+7=______ (6)7×8+4=______五.解答题(共6题,共31分)1.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?2.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只? 3.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?4.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。5.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 6.看图回答。\n参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.3×6=18;6×3=182.=;<;>;<;>;<;<;=;< 3.27;3;9;274.大白菜;西瓜;3;2;2;28;13;1;25.0;56.7;8;5;2;7;17.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 8.<;>;=;<;<;<四.计算题1.(1)8;8 (2)12;122.25;4;30;24;45;21;183.(1)12 (2)25(3)58 (4)29 (5)55 (6)60\n五.解答题1.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。2.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。3.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。4.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。5.6×3=18元,18<20可以。 6.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。