小学二年级数学知识点《100以内的加法和减法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“49+9○90-10”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+2.同学们去郊游时举行野餐活动,18个人吃饭,每人一个饭碗,每两人一个菜碗,每3人一个汤碗.一共用了( )个碗. A.18 B.9 C.33 D.63.阳光小学到公园里植树,二(1)班植树22棵,二(2)班植树25棵,两个班级共植树________棵。 A.75 B.85 C.76 D.474.张奶奶家有35只鸡,8只鹅,鸡比鹅多多少只?( ) A.35-8 B.35+8 C.8+275.笔算两位数加减法时都要从( )位算起。A.个 B.十 C.百6.下列式子正确的是( )。 A.60>34+26 B.74-28<45 C.52=24+28二.判断题(共6题,共12分)1.15+34与82-39的得数相等。 ( )2.最大的两位数与最小的三位数相差1。 ( )3.44和37相差7。 ( )4.二(1)班有26名女同学,男同学比女同学多5人,二(1)班一共有31名同学。 ( )5.比36少5的数是41。 ( )6.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。 ( )三.填空题(共8题,共29分)\n1.图书室原来有45本故事书,借出去20本,还有________本,又买来40本,现在有________本。2.小淘有32颗弹子,他拿出5颗送给了小胖.他还剩下几颗弹子?答:小淘还剩下______颗弹子。3.在横线上填上“+”或“-”。 (1)50_____40+20=30 (2)90_____40_____50=100 (3)45_____30-70=5 4.甲、乙两数共98,甲比乙少12,甲数是( ),乙数是( )。5.用20连续加6,每次的和分别是26、( )、( )、( )。6.70比______小1;72比43多______,27比75少______。7.填上“>”、“<”或“=”。 50+10_______50+1 20+30_______40+1060-10_______50-7 90+8_______8+908.在横线上填“>”、“<”或“=” 75______37+20 83______92–8 45+5______90-4068–40______64 5元9角______6元 7元–1元5角______5元39分______4元 9元______8元3角+1元 69角______6元9角四.计算题(共3题,共31分)1.用竖式计算。 (1)37-19+36= \n(2)35+27-18= (3)53-(22+29)=2.看图列式计算。3.算一算。35+6= 70-30= 57-7= 2+70= 69-60=89-9= 44-40= 14-7= 3+90= 16-8=17-9= 12-6= 13-5= 27+9= 12-4=11-4= 33+8= 42-7= 56-9= 8+49=五.解答题(共6题,共38分)1.小英一共要写多少个字? 2.看图回答下列问题:\n(1)爷爷比爸爸大多少岁? (2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。3.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔?4.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?5.体育室借走了6个足球,还有14个足球。体育室原来有多少个足球? 6.王老师去文具店购买教具。(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?参考答案\n一.选择题1.B2.C3.D4.A5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.25;65 2.27颗3.(1)- (2)-;+ (3)+ 4.43;555.32;38;446.71;29;48 7.>;=;>;=8.>;<;=;<;<;>;<;<;= 四.计算题1.(1)解:37-19+36=54 (2)解:35+27-18=44 (3)解:53-(22+29)=22.解:30+38=68(只) 答:一共有68只小动物。3.41;40;50;72;9;80;4;7;93;8;8;6;8;36;8;7;41;35;47;57;五.解答题1.30+6=36(个) 答:一共要写36个字。 2.(1)解:62-35=27(岁)答:爷爷比爸爸大27岁。(2)解:35-2=33(岁)答:妈妈33岁。(3)解:爸爸比叔叔大多少岁?35-29=6(岁)答:爸爸比叔叔大6岁。 \n3.25+8=33(支) 4.48+46=94(元)100元>94元答:妈妈带100元钱买这两样东西,够。5.6+14=20(个) 答:体育室原来有20个足球。6.(1)39+57=96(元);答:一共要花96元。(2)57-39=18(元);答:一个地球仪比一个算盘便宜18元钱。