小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,72.两个9相乘积是多少?列式正确的是( )。A.9+9=18 C.8+9=17 C.9×9=813.乘法口诀“二四得八”,正确的乘法算式为( )。 A.2+4=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=84.第二个乘数是6的算式是( )。 A.6+3 B.3×6 C.6×35.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( ) A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+46.“2×6( )10”,比较大小。A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )2.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )3.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )4.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )5.4乘3,写作:4×3。 ( )6.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.填上合适的数。 5×________=15 5×________=455×________=35 4×________=36\n4×________=32 4×________=28 2.最大能填几? ______×4<21______×4<10 22>5×______ 2×______<113.小丽在图画本上画了☆☆☆和一些○和△,其中○的个数是☆个数的5倍,○有________个,△的个数是☆个数的9倍,△有________个。 4.最大能填几。 (1)________×9<42 (2)________×5<32 (3)7×________<41 (4)8×________<19 5.一个乘数是6,另一个乘数是9,积是______。两个加数都是8,和是______。6.小王摆了8行花,每行摆9盆,一共摆了______盆花。7.将数列写完整。 24,22,________,________,________,________,________,________,________,________,________,2,0。8.每盘有________个,有________盘,一共有________个。________×________=________四.计算题(共3题,共26分)1.看图列式计算。 \n每本________元,买________本,共花________元。________×________=________(元)2.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=3.看图写算式。□○□=□(个)五.解答题(共6题,共41分)1.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 \n(1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。2.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?3.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。4.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 5.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? \n6.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.3;9;7;9;8;72.5;2;4;53.15;27 4.(1)4(2)6(3)5(4)2 5.54;166.727.20;18;16;14;12;10;8;6;4 8.4;5;20;4;5;20 \n四.计算题1.3;6;18;3;6;182.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=453.7×3=21 五.解答题1.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。2.4×9=36(条)3.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。4.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 5.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 6.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。