小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列选项错的是( )。 A.5×1=5 B.3×5=15 C.5×9=402.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是( )。A.9 B.10 C.203.3和2相乘,积是( )。 A.4 B.6 C.84.“12-4○2×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用( )。 A.加法 B.减法 C.乘法6.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.42二.判断题(共6题,共12分)1.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )3.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )4.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )5.3个6相加等于9。 ( )6.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4 \n2. 填一填。 (1)9×_______=27 (2)_______×4=28 (3)4×_______=32 3.填上合适的数。 7×_____=14 6×_____=42 8×_____=56 9×_____=184.填写最大的数。 (1)________×3<13 (2)4×________<10 (3)3×________<10 (4)4×________<185.从第一排拿走________个后,第一排剩下的个数是第二排的2倍。 6.6个4相加的和,用乘法计算可写成______×______=______。7.4个5连加的和是( ),再减去8得( )。8.3×9=________,读作________乘________等于________。四.计算题(共3题,共34分)1.列式计算。 (1)3个5的和是多少? \n(2)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少? (3)比57多20的数是多少? (4)比60少37的数是多少? 2.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦____ 4×5-1﹦____ 6×6-7﹦_____ 4×3+4﹦______3.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=五.解答题(共6题,共37分)1.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?2.一共可以坐乘客多少人?3.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?4.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 \n(1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?6.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.<;>;<;= 2.(1)3 (2)7 (3)8 3.2;7;7;2 4.(1)4(2)2(3)3(4)45.26.6;4;247.20;128.27;3;9;27四.计算题1.(1)5×3=15(2)4×6=24(3)57+20=77(4)60-37=23 2.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;163.35;47;30;54;4;42;49;16;16;50五.解答题1.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。2.解:3×5+35=50(人) 答:一共可以坐乘客50人。3.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。 4.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。5.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。