小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把口诀补充完整。 六( )三十六 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八2.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心3.3个6相加的和是多少,列式正确的是( )。A.3+6 B.6+6 C.3×64.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.405.6+3×9的结果是( )。 A.81 B.33 C.276.5个星期有( )天。A.42 B.40 C.35二.判断题(共6题,共12分)\n1.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )2.3+3+3+3=4×3。 ( ) 3.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.8个1的乘法算式是8×1。( )6.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共41分)1.1只猫一天捉1只老鼠,3只猫三天捉_______只老鼠。2.最大能填几? 20>______×7 ______×5<38 ______×5<35 7×______<45 ______×4<25 34>5×______ 7×______<30 ______×7<163.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 3______3=6 2______3=68______7=56 35______19=16 33______27=604.最大填几?________×4<29 34>5×________ 7×________<30________×8<56 60>________×9 ________×6<38 5.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。三六________________×________=________________×________=________ 6.填上合适的数。 5×________=15 5×________=455×________=35 4×________=364×________=32 4×________=28 \n7.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。8.填空。(1)3×2=______ 2×3=______ 口诀是:____________(2)4×3=______ 3×4=______ 口诀是:____________四.计算题(共3题,共30分)1.口算。34+5+7=_______ 47-8+3=_______ 52+7-10=_______ 6×4+1=_______9+4×3=_______ 7×9-6=_______ 81-51+35=_______ 6×6=_______ 7×9=_______ 13-(83-73)=_______ 2.直接写出得数。3×4= 6×7= 85-32= 3+7= 8×8= 31-2= 5×2= 7×8= 26+6= 1×9= 3×5= 8+41= 4×7= 6×9= 52-8= 5×6-6=3×8= 7×8= 25+7= 3×8+9=6×6= 2×3= 34-9= 8×7-8=5×4= 8×6= 65+6= 4×4+7=3.想一想,算一算,你发现了什么? 9×9-9=______ 9×7+9=______ 9×8-9=______9×6+9=______ 9×7-9=______ 9×4+9=______五.解答题(共6题,共37分)1.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?2.解答题。\n(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 3.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 4.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 5.买8枝找回52元,付了多少钱? 6.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? \n(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.92.2;7;6;6;6;6;4;23.×;+;×;×;-;+ 4.7;6;4;6;6;6 5.十八;3;6;18;6;3;186.3;9;7;9;8;77.16;208.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二四.计算题1.46;42;49;25;21;57;65;36;63;32.12;42;53;10;64;29;10;56;32;9;15;49;28;54;44;24;24;56;32;33;36;6;25;48;20;48;71;233.72;72;63;63;54;45五.解答题1.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。\n2.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。3.9×2+9=18+9=27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。4.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.5.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 6.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。