小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③2.求一共有多少个,可以用( )计算。A.4+4+4+4 B.4+5 C.4×5 D.4×43.4×4与下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×84.4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4+4 B.4×4 C.4×25.求一共有多少支铅笔,错误的列式为( )。 A.4×2=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=4\n6.积是18的算式是.( ) A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 2.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )5.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )6.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )三.填空题(共8题,共34分)1.填上“>”“<”或“=”。8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+12.根据乘法口诀“三五一十”可以写出两个乘法算式是________和________。3.找朋友,将序号填在横线上。____________________\n4.横线里最大能填几。________×7<42 5×________<41 9×________<80 ________×9<7×8 5.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:6.填空。 8×6=48可以表示________个________相加得48;还可以表示8的________倍是48。7.填上“>”“<”或“=”6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×88.在横线上填上“+”、“-”、“×”。 3________7=21 7________3=108________4=32 9________6=332=8________4 四.计算题(共3题,共41分)1.直接写得数。3×4=_______ 5×8=_______ 6×7=_______ 9×3=_______ 7×9=_______ 2×4=_______ 3×8=_______ 5×5=_______ 6×8=_______ 4×5=_______ 6×2=_______ 3×7=_______ \n2.快乐答题板。6×4-4= 5×6+49= 5×5-9=6×6-28= 3×3+57= 2×6+9=3×8+11= 6×6-8= 2×4+15=3.口算。 (1)6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=(2)4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=五.解答题(共6题,共30分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?3.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 \n(2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 6.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.D6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.<;>;=;<;<;<2.3×5=15;5×3=15 3.②;④;①;③4.5;8;8;65.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=126.6;8;67.>;>;=;=;=;<8.×;+;×;-;×四.计算题1.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;212.20;79;16;8;66;21;35;28;233.(1)6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;\n42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9(2)4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=33五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 3.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。4.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。5.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 6.5×7=35(米) 答:做7件同样的衣服用35米布。