小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“3+2○3×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)3.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)4.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.425.下列算式中,不能表示4个2的和的是( )。A.2+2+2+2 B.4×2 C.4+46.6和2相乘,积是多少?( ) A.10 B.12 C.14二.判断题(共6题,共12分)1.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )2.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )3.4×8+6=38 ( )4.8×3的积是24。 ( )5.5个3的和比7个3的和多。 ( )6.5个8的和与8个5的和相等。( )三.填空题(共8题,共24分)1.把口诀补充完整。 四八________ ________八四十 ________四十八 \n2.读一句口诀,写两个乘法算式。 四六二十四6×________,4×________ 3.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×64.6×3读作______乘______或______乘______。5.最大填几?______×7<38 ______×6<51 4×______<25______×7<29 47<______×8 53<______×96.图书小组有故事书7本,__________________________,科技书有多少本?(要使计算结果是42本,第二个条件可以怎样填?)7.在2×3=6中,________是积,这个算式读作:________。8.填上“+”“-”或“×”。 (1)2×2________20=24 (2)4________4-4=12 四.计算题(共3题,共32分)1.看谁算得又对又快。 65+20= 85-50= 9×4= 4×5=3×7= 9×9= 5×7= 8×3=8×7= 3×2+6= 7×6= 5×6-8= 2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________\n3.直接写得数。五.解答题(共6题,共37分)1.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?2.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。一共植几棵? 3.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。4.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?5.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 6.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.三十二;五;六八2.4;63.=;<;< \n4.6;3;3;65.5;8;6;4;6;66.科技书是故事书的6倍7.6;2乘3等于68.(1)+ (2)× 四.计算题1.85;35;36;20;21;81;35;34;56;12;42;222.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 3.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 五.解答题1.6×3+5=23(元)2.解:9×4=36(棵) 答:一共植36棵。3.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。4.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。5.9×4=36(人)或4×9=36(人)6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。