小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共14分)1.积是16的算式是( )。 A.3×4 B.8+8 C.4×4 D.5×42.一个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求( )A.3个9相加是多少? B.9个3相加是多少? C.9里面有几个3?3.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是( ),积最小是( )。A.18 B.1 C.0 4.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=245.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=456.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.58二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )2.3×5,读作:5乘3。 ( )3.3+3+3+3=3×3=9 ( )4.3个6相加,可写成3+6。 ( )5.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )6.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.请把口诀填完整。 四_______十六 三_______十二_______四得八 一_______得四 \n2.算一算。7×2=______2×4=______7×5=______6×6=______7×7=______7×3=______3.0和任何数相乘都得______,1和任何数相乘都得______。4.一共有多少个小方格,列出加法算式是________,列出乘法算式是________。5.把口诀补充完整。三七( ) 五( )四十 ( )十六七( )五十六 一六( ) ( )二十四6.把口诀补充完整。 一________得二 八八________ 七________五十六7.读一句口诀“四六二十四”,写出两个乘法算式。 ________×4=________________×6=________8.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年______岁。四.计算题(共3题,共32分)1.看图列式并计算。加法算式:\n乘法算式:2.我会填。2+2+2=______×______ 4+4+4+4=______×______3+3+3=______×______ 5+5+5+5=______×______6+6+6=______×______ 7+7+7+7=______×______8+8+8=______×______ 9+9+9+9=______×______3.看谁算得又对又快 (1)6×5=________5×7=________3×9=________8×5=________ (2)5×9=________7×4=________6×3=________5×5=________ (3)7×6=________8×3=________4×9=________5×6=________ (4)7×9=________8×7=________9×9=________3×9=________ (5)9×2=________2×8=________9×7=________8×6=________ 五.解答题(共6题,共26分)1.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 2.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 3.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形? 4.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?5.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。\n6.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?参考答案一.选择题1.C2.B3.A;C 4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.四;四;二;四2.14;8;35;36;49;213.0;它本身4.2+2+2+2=8;2×4=85.二十一;八;二八;八;得六;三八6.二;六十四;八 7.6;24;4;248.68四.计算题1.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。2.2;3;4;4;3;3;5;4;6;3;7;4;8;3;9;4;\n3.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25(3)42;24;36;30(4)63;56;81;27(5)18;16;63;48 五.解答题1.解:7×5=35(岁) 60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。2.6×3=18元,18<20可以。 3.3×4+3×6=12+18=30(个) 答:宣传牌上一共有30个三角形。4.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。5.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。6.解:4×8-7 =32-7=25(只)答:还有25只。