小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.下图算式错误的是( )。 A.3×8 B.8+8+8 C.7×32.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.7×2=143.“5×6( )18+12”,比较大小。A.> B.< C.= D.-4.2个2相加,和是( )。 A.4 B.5 C.65.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.96.比较大小“1×6( )15-8”。A.> B.< C.= D.+\n二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )2.2个5相乘得10。 ( )3.5个2写成加法算式是5+5。 ( )4.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )5.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )6.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )三.填空题(共8题,共46分)1.把口诀填完整。一九得______ 二八______ 三______二十七 六______四十八五九______ ______九五十四 二九______ 四______三十六2.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7+7+7+7=________×________ (2)4+4=________×________ (3)3+3+3+3-3=________×________ 3. 填空。 (1)3×5=________; (2)读作________乘________; (3)________是因数,________也是因数,________是积。4.一共有________个★,每________个一份,分成了________,每份有________个★,把________个★,平均分成________,每份有________个★。5.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。\n6.括号里最大能填几?8×( )<70 6×( )<29 9×( )<50( )×9<55 ( )×7<56 ( )×5<497.填空。(1)一个因数是4,另一个因数是3,积是________,乘法算式是________×________。(2)6个3相加是________,再减8得________。(3)3乘2是________,再加34得________。8.小巧家住在5楼,每两层中间有10级楼梯.小巧从底层到家共要走________级楼梯。四.计算题(共3题,共30分)1.把加法算式变成乘法算式或把乘法算式变成加法算式。 (1)3+3+3+3+3=15 (2)7+7+7+7+7=35 (3)8×2=16 (4)6×5=30 2.看图列式并计算。加法算式:乘法算式:3.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______\n5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 五.解答题(共6题,共32分)1.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?2.淘淘购物。(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元? (2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元? 3.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?4.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?5.小红同学购物。\n(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。6.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?列式:______口答:一共需要(______)元.参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A\n5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.九;十六;九;八;四十五;六;十八;九2.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;33.(1)15 (2)3;5 (3)3;5;15 4.12;3;4;3;12;4;35.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;566.8;4;5;6;7;97.(1)12;4;3 (2)18;10 (3)6;408.40四.计算题1.(1)3×5=15或5×3=15(2)7×5=35或5×7=35(3)8+8=16(4)6+6+6+6+6=30 2.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。3.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5五.解答题1.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。2.(1)10-3×3=1(元)答:还剩1元。 (2)10-1×5=5(元)答:还剩5元。3.解:9×3=27(人) 27<28\n答:有28名同学够用。4.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。5.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。6.4×4+3=19(元);19