小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.6×7表示( )。 A.6个7相加 B.7和6相加 C.7个6相乘2.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=3.与5×7得数相同的是( )。A.7×4 B.5×6+5 C.5×84.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。 A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=455.积是15的算式是( )。 A.10+ 5=15 B.35-20=15 C.3×5=156.“ ×9<48”,最大能填( )。A.5 B.4 C.3 D.2二.判断题(共6题,共12分)1.( )2.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )3.两个乘数都是3,积是6。 ( )4.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )5.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 6.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。\n2.两个因数都是7,积是______;被除数和除数同样多(0除外),商是______。3.在横线上填上>、<或=。17+9________5×5 8+4________49-372+6________2×6 4×6________4+64.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×45.最大能填几? (1)________×4<14 (2)9×________<57 (3)________×6<25 6.填上合适的数。 2×________=14 ________×5=405×________=15 ________×1=47.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有________棵桃树。 8.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米四.计算题(共3题,共13分)1.口算。34+46=________ 75-18=________7×5+8=________ 28+57=________2.看图列算式。 \n□○□=□(颗)3.看图列式。加法算式:__________乘法算式:__________或__________五.解答题(共6题,共47分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? \n(3)你还能提出哪些数学问题?3.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?4.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 5.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 6.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.D5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.21;422.49;13.>;=;<;>4.>;<;=;<;>;>;=;=5.(1)3 (2)6 (3)4 6.7;8;3;4 7.728.>;=;>;<;<;>四.计算题1.80;57;43;852.4×8=32或8×4=323.5,6;6+6+6+6+6=30;5×6=30;6×5=30 五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)3.6×4=24(间)4.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 \n5.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 6.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20 答:需要量5次。