小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.乘数是6的算式是( ) A.2+6 B.6×6 C.10-6 D.3×12.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。A. B. C. 3.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=4.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.4乘5的积再加上3得( )。 A.25 B.24 C.236.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,7二.判断题(共6题,共12分)1.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )2.3个4相加,列式为3+4。 ( ) \n3.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )4.比6个7多7的数是47。( ) 5.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 6.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )三.填空题(共8题,共31分)1.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是______画。2.3个4相加,写成乘法算式是:________×________=________。3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。5×5_______4×6 5×9_______50 3×6_______2×9 4.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元5.最大能填几。 (1)________×9<42 (2)________×5<32 (3)7×________<41 (4)8×________<19 6.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 7.每组画4个,画3组。\n加法算式:___________ ,乘法算式:___________或___________。8.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。四.计算题(共3题,共31分)1.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______ 96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦______ 4×5-1﹦______ 6×6-7﹦______4×3+4﹦______ 2.口算。5×6=________6×7=________3×8=________4×5=________9×9=________3.填得数。7×8=______ 6×8=______8×5=______3×8=______ 4×8=_____8×7=______ 8×6=______5×8=______8×3=______ 8×4=_____五.解答题(共6题,共30分)1.写大字。\n2.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。3.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?4.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 5.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。 6.一共有多少块糖?你有几种算法? \n参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.122.3;4;123.>;<;=4.=;<;>;>;>;=;>;< 5.(1)4(2)6(3)5(4)2 6.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 7.4+4+4=12;4×3=12;3×4=128.40;49 四.计算题1.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16 \n2.30;42;24;20;813.56;48;40;24;32;56;48;40;24;32五.解答题1.解:6×3=18(个) 答:我们一共写了18个大字。 2.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。3.3×9=27(人)4.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。5.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。6.解:6×2=12(块) 2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。