小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)2.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-33.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.30 C.36 D.355.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×86.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )2.7×8读作7乘8。 ( )3.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )4.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )5.7×8可以写成78。 ( )6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.填上“>”、“<”或“=”7×7________36 36________6+6 9×6________63\n6×8________48 42________7+6 8×7________48 2.5×2=______,读作:__________,乘法口诀__________。3.每头大象运2根木头,5头大象运________根木头。4.把口诀补充完整。 三五_______ 二三_______ 四六______________十二 三_______十八 _______得八5.填适当的运算符号:(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=326.校园两边都栽了8棵树,一共栽了________棵树。7.有______份小棒,每份小棒有______根,一共有______根小棒,平均每份小棒有______根,有这样的______份。8.在横线里填上“>、<或=”5×6______30 2+2+2______2×2 6×0______0+614______6×6 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+3四.计算题(共3题,共19分)1.看图列式计算,并写出口诀。算式:________×________=________\n口诀:________ 2.我是小小神算手。 4+4=______ 1×3=______ 4×1=______ 4×2=______ 3×2=______ 2×1=______3.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=五.解答题(共6题,共37分)1.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?2.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:3.一个星期有7天,4个星期有多少天?4.看图回答。\n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 5.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 6.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。参考答案\n一.选择题1.B2.A3.B4.C5.A6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.>;>;<;=;>;>2.10;5乘以2等于10;二五一十3.104.十五;六;二十四;二六;六;二四5.(1)+ (2)× (3)- (4)×6.167.4;5;20;5;48.=;>;<;<;<;= 四.计算题1.4;5;20;四五二十2.8;3;4;8;6;23.15;16;47;36;32;49;40;17;30五.解答题1.解:9×3-5=27-5=22(条)答:小灰猫钓了22条鱼。2.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 \n3.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。 4. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 5.9×4=36(人)或4×9=36(人)6.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。