小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积是18,算式可能是( )A.2×9 B.9×9 C.9+92.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.633.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=284.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=5.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+96.7的3倍是多少?写成算式是( )。 A.7-3 B.7+3 C.7×3二.判断题(共6题,共12分)1.7和6相乘的结果与7的6倍相等。( )2.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )3.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )4.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )5.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )6.7和4相乘的积是21。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.填上“>”、“<”或“=”。 2+3________6 5×2________7 14________7+72.最大填几?______×7<38 ______×6<51 4×______<25\n______×7<29 47<______×8 53<______×93.把下面口诀填写完整。 三______得九 ______五二十 三______十八 六______三十六4.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 5.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。6.填空。(1)5个9相加是______,比50少______。(2)6个9相加是______,比60少______。(3)7个9相加是______,比70少______。(4)8个9相加是______,比80少______。(5)9个9相加是______,比90少______。7.6×8读作:______乘______,积是______。3×4读作:______乘______,积是______。8.小男孩有______张邮票。四.计算题(共3题,共34分)1.口算。34+5+7=_______ 47-8+3=_______ 52+7-10=_______ 6×4+1=_______9+4×3=_______ 7×9-6=_______ 81-51+35=_______ 6×6=_______ 7×9=_______ 13-(83-73)=_______ 2.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=\n36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=3.算一算。(1)☆+☆+☆=9 ○+○+○+○=8 ☆=_________ ○=_________(2)△+△=8 □+□+□+□=16 △=_________ □=_________五.解答题(共6题,共26分)1.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?2.小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页。这本书一共有多少页?3.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 4.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? \n□○□○□=□(根)5.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.<;>;=2.5;8;6;4;6;63.三;四;六;六4.305.6;36.(1)45;5 (2)54;6 (3)63;7 (4)72;8 (5)81;97.6;8;48;3;4;12\n8.20四.计算题1.46;42;49;25;21;57;65;36;63;32.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;323.(1)3;2 (2)4;4五.解答题1.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。2.6×5=30页,30+30=60页3.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。4.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 5.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。