小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.452.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六3.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八4.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5855.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.206.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.1×4+69=1×6+4×9。 ( )2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )3.5+5+5+5+10=5×6 ( )\n4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )5.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )6.7个9的和与9个7的和相等。( )三.填空题(共8题,共49分)1.6×7=______,读作:______乘______,口诀:____________。 2.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七五______四十五 六______五十四 ______八六十四3.根据不同的乘法口诀填一填。 (1)12=________×________=________×________ (2)36=________×________=________×________ (3)18=________×________=________×________ (4)24=________×________=________×________4.8×6________,读作________,表示________个________相加。5.7×4表示_______个_______相加或表示_______个_______相加。6.填上“+”“-”或“×”。 4________4=16 4________4=0 4________4=83________6=18 5________4=20 6________6=127.6×8读作:________乘________,积是________。8.口算。2×3=______ 5×5=______ 38-20=______ 5×2+5=______ 42-7=______ 6×6=______ 42+40=_____ 42+5-10=______四.计算题(共3题,共25分)1.口算。6×6=________ 3×4=________6×3=________ 2×2=________\n7×2=________ 2×8=________6×9=________ 2×3=________2.比比看哪只小动物先算完。 3.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________五.解答题(共6题,共33分)1.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 2.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? \n3.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?4.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 5.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?6.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.B6.C二.判断题1.×\n2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.42;6;7;六七四十二2.八;八;三;九;九;八3.(1)2;6;3;4(2)4;9;6;6(3)2;9;3;6(4)3;8;4;64.48;八乘六等于四十八;6(8);8(6)5.7;4;4;76.×;-;+;×;×;+ 7.6;8;488.6;25;18;15;35;36;82;37四.计算题1.36;12;18;4;14;16;54;62.8;16;36;56;18;10;12;24;27;45;30;62;33;30;13;293.14;8;2;36;49五.解答题1.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 2.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 3.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 \n4.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。5.解:7×8=56(元) 答:需要56元。6.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。