小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.482.小玲看一本书,从第1页开始依次往后看,每天看5页,看了4天。第5天她应该从第( )页开始看。A.10 B.21 C.11 D.203.“5×5○28”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.6的4倍是( )。 A.24 B.28 C.365.2×5=10,乘法口诀是( )。 A.二五一十 B.五二得是 C.二五是十 D.五二是十6.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五二.判断题(共6题,共12分)1.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )2.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 3.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )4.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )5.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )6.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.把口诀补充完整。\n四______二十八 八______七十二 ______八五十六 六九______2.学校买进一批盆花,比70盆多,又比76盆少.如果把这些花分给每班8盆或9盆,都正好剩下3盆.学校买进了_______盆花? 3.据口诀四七二十八,写出两个乘法算式。________×________=________或________×________=________4.将数列写完整。 0,7,14,______,______,______,______,______,______,______,______,______,84,91。5.在○里填“<”、“>”或“=”。6×4○6+6+6 5×2○3×3 5×2○2×3+4 3×5○2×6 6×4○5×5+6 3×4+3○5×36.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用________元?7.数一数,图中一共有( )个小圆点。8.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=8四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ \n2.一个乘数是2,另一个乘数是3,积是______?3.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=五.解答题(共6题,共26分)1.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 2.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?3.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 4.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?5.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?\n(3)你还能提出其他问题并解答吗?6.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.七;九;七;五十四 2.753.4;7;28;7;4;284.21;28;35;42;49;56;63;70;775.>;>;=;>;<;=6.27元7.208.+;×;+;×;×;+ 四.计算题1.28;49;65;64;38;54 2.63.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;0五.解答题\n1.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。2.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。3.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。4.(1)12元 (2)25元5.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)6.3×9=27(人)