小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.92.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×44.36+28○6×9比较,○内应填( )。 A.< B.> C.=5.每只青蛙4条腿,5只青蛙有多少条腿?正确列式计算是( ) A.4×5=20(条) B.4+5=9(条) 6.36+28○6×9比较,○内应填( )。A.< B.> C.=二.判断题(共6题,共12分)1.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 2.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )3.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )4.5和8相乘的积是40。 ( )5.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )6.比8个7多7的数是47。 ( ) \n三.填空题(共8题,共35分)1.5个4相加,写成乘法算式是:________×________,积是________。2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。6×7____36 43-8____6×7 42-33____2×6 39+2____8×63.看图填空。 ____×____=____ ___×____=____ 4.4个6的和是______,再加1个6的和是______。5.填上“>”“<”或“=”。 3×2_____2×3 1×4_____4+1 9×2_____2×84×5_____4+5 2×2_____2+2 4×2_____8+86.最小填几?(1)______×4>20 (2)24<6×______ (3)43<______×97.看图填空。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。 19+61________80 2×9________20 46-8________37\n50厘米________5米 32+16________40 8×9________8943-17________30 4×6________3×8 53+6________60四.计算题(共3题,共25分)1.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______2.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?3.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 五.解答题(共6题,共26分)1.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? 2.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?3.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?4.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?5.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.A\n6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.5;4;202.>;<;<;<3.3;5;15;5;3;154.24;305.=;<;>;>;=;<6.(1)6(2)5(3)57.5×3+3=18或3×5+3=188.=;<;>;<;>;<;<;=;< 四.计算题1.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;352.解:12÷2=6(个)3.24;24;24;21;21;21;42;42;42五.解答题1.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。2.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。3.4×3=12(名)4.7×3=21(只)5.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。