小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共14分)1.4×6-20=( ) A.2 B.4 C.30 D.442.从3、6、5这三个数中任选两个数相乘,积最小的是( ),积最大的是( )。A.30 B.18 C.153.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。A.20元 B.22元 C.18元4.4个3的和加上2个3的和等于( )。A.6×3 B.5×3 C.5×45.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.366.“4○4=16”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 二.判断题(共6题,共12分)1.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )2.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )3.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 4.7×8可以写成78。 ( )5.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )\n6.比6个7多7的数是47。( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.一只兔子有4条腿,5只兔子有20条腿,列式是_______。 2.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九3.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○6 13+70○96-304×4○4+4 78-46○25+274.画△,表示3个5。一共有多少个△?( )5.“求7个9相加是多少”的简便算式是______或______。6.一个因数是8,另一个因数是7,列成算式是_________。7.在横线上填上“+”“-”或“×”。 4______5=20 38______16=22 29______48=7748______8=40 15______19=57______23 8______2=2______38.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有_______个。四.计算题(共3题,共16分)1.看图列式并计算。 加法算式:______(只)\n乘法算式:______(只)或:______(只)2.列式计算。 (1)3个5的和是多少? (2)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少? (3)比57多20的数是多少? (4)比60少37的数是多少? 3.算一算。(按从上到下的顺序填写) 五.解答题(共6题,共37分)1.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? \n(2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 2.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。3.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?4.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 参考答案一.选择题1.B2.C;A3.C4.A5.A6.C\n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.4×5=20 2.三四;八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七 3.>;>;>;<4.△△△△△ △△△△△ △△△△△ 5×3=15(个)5.9×7;7×96.8×7=567.×;-;+;-;+;-;-;×8.15四.计算题1.2+2+2+2=8;2×4=8;4×2=8 2.(1)5×3=15(2)4×6=24(3)57+20=77(4)60-37=23 3.42;30;48;54;36五.解答题1.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 2.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元\n答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。3.解:9×5+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。4.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.3×8=24(分钟)