小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数都是4,积是( )。 A.8 B.12 C.162.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定3.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+44.“10○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-5.和是10的算式是( ) A.10+0 B.10-0 C.2×5 D.3+66.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.48二.判断题(共6题,共12分)1.9×6比5×9多1( )。2.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )3.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )4.( )5.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 6.5+5和5×5的意思相同。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.我会填。(按5×1、×2、×3、×4、×5、×6的顺序填写) \n 2.横线上最大能填几。______×6<22 4×______<40 5×______<278>3×______ ______×9<30 31>8×____________×4<35 ______×5<46 26>7×_____3.填上合适的数。7×______=14 6×______=42 8×______=56 9×______=184.在横线上填上>、<或=。17+9_____5×5 8+4_____49-37 2+6_____2×6 4×6_____4+65.一个乘数是5,另一个乘数是7,积是_______。6.横线上最大能填几?4×______<30 ______×8<40 9×______<46 ______×5<377.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 3×2________1×5 5×3________3×5 6-1________1×68.把口诀补充完整。 三________十八 ________五二十五 五________三十五四.计算题(共3题,共13分)\n1.计算题。(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?2.口算。5×6=________6×7=________3×8=________4×5=________9×9=________3.口算。34+46=________ 75-18=________7×5+8=________ 28+57=________五.解答题(共6题,共47分)1.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? \n(4)你还能提出什么问题?2.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? □○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 5.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?6.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 参考答案一.选择题1.C2.B\n3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.5,10,15,20,25,302.3;9;5;2;3;3;8;9;33.2;7;7;2 4.>;=;<;>5.356.7;4;5;77.>;=;< 8.六;五;七四.计算题1.(1)56 (2)17 (3)40 (4)722.30;42;24;20;813.80;57;43;85五.解答题1.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 2.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒) 3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.(1)解:4×9=36(元) \n答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 5.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。6.5×3=15(道)